Тротуарная плитка Тагил плитка http://tagil-plitka.ru http://plitkaural.ru
История тротуарной плитки

История возникновения Тротуарной плитки

В начале 19 века, из-за нехватки натурального природного камня Голландцы первыми начали производить «святотатственный» камень — мостить им дороги. Поэтому своим появлением на свет тротуарная плитка обязана Голландцам. Природных материалов не хватало, приходилось что-то придумывать. Ввиду дефицита и дороговизны натуральных камней амстердамские умельцы придумали технологию и занялись производством бетонных тротуарных плиток маленького размера, которых хватило, чтобы проложить приличную торговую дорогу от Амстердама до Гарлема. После удачного построения дороги из плитки, голландцы начали использовать ее повсеместно.

Взяв пример с Голландии, производить тротуарную плитку (брусчатку) и использовать ее в мощении дорог и площадей, стали и соседние европейские государства. Постепенно плитка пришла в США и Российскую империю, где производство тротуарной плитки стало популярным.

История появления вибропрессованной тротуарной плитки в нашей стране насчитывает не такой уж и долгий срок. По факту, ей всего 30-40 лет. Раньше тротуары закатывали обычным асфальтобетоном. Затем начали использовать простейшие виды квадратной и прямоугольной железобетонной тротуарной плитки. И лишь позднее — фигурную разноцветную брусчатку.

Но если обратить взор в ещё более отдаленную историю, то можно вспомнить, что брусчатка на Руси используется уже несколько веков. Ею покрывали проспекты Санкт-Петербурга, площади Москвы, мостовые в губернских городах. Булыжник из мостовой — это материал, который служил сотни лет, а саму мостовую было достаточно легко восстанавливать и ремонтировать. Нужно было только перебрать и заново уложить брусчатку, и по ней продолжалось движение.

Но после революции большевицкая власть предпочла более дешевые строительные материалы— асфальт и бетон, и тротуарная плитка до 90-х годов ХХв. утратила свою актуальность.

После развала СССР тротуарная плитка вновь вернулась на улицы наших городов. Началось ее масштабное производство.

Это интересно!

Факты о тротуарной плитке:

  • Первые мощеные дороги появились за несколько тысяч лет до новой эры. Например, жители древней цивилизации Междуречья пользовались дорогами, вымощенными обожженными кирпичами. В Древнем Вавилоне была знаменитая дорога, называемая «Дорогой процессий бога Мардука». Построена она в 6 веке до н.э. царем Навуходоносором II. Эта дорога была прямой и ровной, имела ширину 24 метра и была вымощена квадратными каменными плитами, а по бокам отделана красным кирпичом;
  • Качественная тротуарная плитка может прослужить до 40 лет и больше. Укладка тротуарной плитки даст возможность существенно сэкономить. Если возникает необходимость вскрыть коммуникации, находящиеся под землей, плитка легко убирается и так же легко ставится на место;
  • В Голландии, была разработана специальная машина для укладки тротуарной плитки и мощения улиц камнем. Используя закон всемирного тяготения и электромотор, аппарат под присмотром рабочих самостоятельно укладывает и прессует до 300 квадратных метров площади в смену.

Related posts

Тротуарная плитка Нижний Тагил